Devis zingueur : le guide complet pour bien chiffrer en 2026
Tarifs 2026, mentions obligatoires (DTU 40.41, DTU 40.5, DTU 40.46), conseils pratiques pour chiffrer un devis zingueur qui valorise ton savoir-faire et sécurise ta marge.
Pourquoi un devis zingueur doit être précis au millimètre
La zinguerie est une sous-spécialité du couvreur, mais ~15 000 pros en France en font leur cœur de métier. C'est le haut de gamme de la toiture : matière coûteuse (zinc Quartz, anthra-zinc, VMZinc à 35-50 €/kg), technique pointue (joint debout, agrafures sur tasseaux, soudure étain), durée de vie 80-100 ans. Un devis vague qui mélange « couverture » et « zinguerie » expose à deux risques : sous-facturer ta main d'œuvre, ou perdre le chantier face à un couvreur tuile moins cher mais hors-sujet. La règle : une ligne par poste, avec unité métier (m², ml, u forfait), épaisseur zinc précisée (0,65 mm ou 0,70 mm) et DTU référencé.
Tarifs 2026 du marché français (HT, fournitures + pose)
| Poste | Min | Max | Unité |
|---|---|---|---|
| Tarif horaire artisan zingueur | 50 | 70 | €/h HT |
| Couverture zinc joint debout | 130 | 220 | €/m² F+P |
| Gouttière demi-ronde 25 dvpé | 65 | 95 | €/ml F+P |
| Descente Ø80 zinc | 55 | 85 | €/ml F+P |
| Faîtage à bardelis | 95 | 150 | €/ml F+P |
| Bardage zinc vertical | 140 | 220 | €/m² F+P |
| Abergement cheminée zinc + plomb | 280 | 450 | €/u forfait |
| Habillage chéneau encaissé | 180 | 280 | €/ml F+P |
| Soudure étain ponctuelle | 35 | 55 | €/forfait |
Sources : fourchettes Capeb 2026 Q1 + relevés grossistes (Larivière, SAMSE, Point.P) + tarifs publiés VMZinc/Rheinzink. Variations régionales : Île-de-France +20%, Sud-Est +10%, Grand Ouest moyenne, Nord -5 à -10%. La teinte (naturel, Quartz, anthra-zinc, pigmento) fait varier le prix matière de 5 à 25%.
Les 14 mentions obligatoires sur un devis zinguerie
- Numéro et date du devis (séquentiel)
- Identité de l'entreprise (raison sociale, SIRET, RCS/RM, capital, adresse)
- Identité du client (nom, adresse facturation, adresse chantier si différente)
- Description détaillée des travaux (poste par poste, quantité × unité × prix unitaire, épaisseur zinc 0,65 ou 0,70 mm, teinte)
- Taux de TVA appliqué (10% rénovation toiture > 2 ans, 20% neuf, 5,5% rare si combiné isolation RGE Qualibat 7142)
- Montant total HT et TTC
- Assurance décennale (compagnie, n° contrat, zone couverture, mention zinguerie-couverture explicite — art. L241-1 Code des assurances)
- Médiateur de la consommation (B2C — art. L612-1 Code conso)
- Conditions de paiement (acompte 30%, échéance, modes acceptés)
- Pénalités de retard (B2B — 3× taux légal + indemnité 40€ art. D441-5 Code commerce)
- Durée de validité du devis (3 mois recommandés, vu la volatilité du cours du zinc LME)
- Référence aux normes : DTU 40.41 (couverture zinc), DTU 40.5 (eaux pluviales), DTU 40.46 (plomb-cuivre)
- Conditions de sécurité : travaux exécutés sous EPI antichute (harnais EN 361, longe EN 355) conformes art. R4323 Code du travail
- Mention de rétractation 14j (démarchage à domicile — art. L221-18 Code conso)
Erreurs fréquentes à éviter
Devis vague type « réfection toiture zinc : 18 000 € ». Sans détail (surface m², ml de gouttière, ml de faîtage, abergements forfait), le client ne peut comparer ni te défendre face à un BTP malhonnête qui sous-facture la main d'œuvre. Décompose en 10-20 lignes minimum avec mention explicite des accessoires (naissance, moignon, dauphin, agrafe).
Oublier la volatilité du cours du zinc. Le zinc LME fluctue de ±15% en 6 mois. Validité de devis > 3 mois = risque de marge négative. Ajoute une clause : « prix matière révisable au-delà de 3 mois en fonction du cours LME zinc ».
Sous-estimer le temps de soudure étain. Un raccord soudé propre prend 20-40 min par point selon configuration. Sur une couverture complexe (lucarnes, noues, abergements), tu peux avoir 15-30 points de soudure. Compte le temps réel, pas un forfait grossier.
Confondre TVA 10% et 5,5%. La TVA 5,5% (rénovation énergétique) s'applique uniquement si tes travaux contribuent à l'isolation thermique (réfection complète avec écran HPV + isolation sarking par exemple). Réfection zinc seule = TVA 10% rénovation. En cas de doute, demande l'attestation TVA simplifiée signée du client (Vulko la génère automatiquement).
Du relevé de couverture zinc au devis
Dicte les relevés depuis le toit (« réfection toiture zinc joint debout 85 m² VMZinc anthra-zinc 0,70 mm, gouttière demi-ronde 25 dvpé 18 ml, descente Ø80 sur 6 ml, abergement souche cheminée ») et Vulko génère 12-18 lignes chiffrées avec ta bibliothèque de prix personnelle, mentions DTU 40.41 et 40.5 injectées depuis ton profil, calcul TVA automatique selon l'âge du logement, et clause de révision de prix LME zinc pré-rédigée. Le devis est envoyé par email avec lien de signature électronique.
Questions fréquentes
Quel est le tarif au m² d'une couverture zinc joint debout en 2026 ?
Une couverture zinc joint debout se chiffre entre 130 et 220 €/m² HT fourniture et pose en 2026. La fourchette haute s'explique par trois facteurs : la matière (zinc Quartz, anthra-zinc ou VMZinc à 35-50 €/kg selon teinte), la technique pointue (agrafures sur tasseaux bois, soudure étain ponctuelle aux raccords) et la qualification du poseur (DTU 40.41 exige un savoir-faire couvreur-zingueur certifié). Comptez majoration de 15-25% sur charpente complexe (croupe, lucarnes, noue) ou hauteur > 8 m.
DTU 40.41 : que doit obligatoirement contenir un devis zingueur ?
Le DTU 40.41 (couvertures en zinc) impose plusieurs mentions sur le devis : nature et épaisseur du zinc (0,65 mm courant, 0,70 mm exposé), type de pose (joint debout, tasseaux, à plat), pente minimale respectée (5% pour joint debout, 3% pour bardelis), nature du support (voligeage jointif ≥ 18 mm ou panneau OSB3 ≥ 18 mm), nature de l'écran sous-toiture (HPV obligatoire). Pour les eaux pluviales : DTU 40.5 sur le calcul de section (10 cm² de section de descente pour 1 m² de couverture en zone 1). Le DTU 40.46 s'applique si raccords plomb-cuivre. Référencer ces DTU engage votre responsabilité décennale mais rassure le client et le contrôleur technique.
Quelle qualification RGE pour les aides MaPrimeRénov' isolation toiture par dessous ?
Pour qu'un client touche MaPrimeRénov' sur isolation de toiture par l'intérieur combinée à une réfection zinc, la qualification RGE Qualibat 7142 (isolation thermique par l'intérieur) est requise du poseur de l'isolant. Le zingueur seul (Qualibat 3192 couverture zinc, 3193 zinguerie) n'ouvre PAS droit aux aides énergétiques sauf si vous montez la double qualification. Conséquence pratique : sur un chantier mixte, soit vous sous-traitez l'isolation à un partenaire RGE 7142, soit vous montez le dossier qualification (compter 1 200-1 800 € de frais + audit). Sans RGE, ne mentionnez PAS d'aides dans le devis pour ne pas créer de fausses attentes.
Comment chiffrer le remplacement de gouttières en zinc vs PVC ?
Différentiel marquant en 2026 : gouttière demi-ronde zinc 25 développé à 65-95 €/ml F+P contre 25-45 €/ml pour la même section en PVC. À première vue le PVC gagne, mais la durée de vie change la donne : 80 ans pour le zinc (avec entretien minimal) contre 20 ans pour le PVC qui jaunit et casse au gel. Sur 60 ans, le PVC se remplace 2-3 fois donc le coût total dépasse celui du zinc. Argument commercial : présenter les deux options dans le devis avec coût/an amorti. Côté TVA : 10% sur rénovation (logement > 2 ans) pour les deux matériaux, 20% en neuf. La pose zinc nécessite un poseur qualifié, la pose PVC peut être faite par un couvreur généraliste.
Faut-il une habilitation travail en hauteur pour un devis couverture zinc ?
Oui, dès que la hauteur de travail dépasse 3 m, la réglementation impose des EPI antichute : harnais conforme EN 361, longe avec absorbeur EN 355, point d'ancrage EN 795 ou ligne de vie temporaire. Le code du travail (R4323-58 à R4323-90) exige formation à l'utilisation des EPI et port effectif. À mentionner dans les conditions du devis : 'travaux exécutés sous EPI antichute conformes à la réglementation R4323'. Côté assurance, votre décennale exige souvent une preuve de formation (CACES R486 pour nacelle, formation travail en hauteur 2 jours pour harnais). Sur un devis client particulier, c'est un point de réassurance ; sur un appel d'offres, c'est obligatoire dans le mémoire technique.